Unité Pastorale Refondée de Braine-le-Comte et Ecaussinnes

Unité Pastorale Braine-Ecaussinnes

Au service des communautés locales
 

Animation chorale des célébrations

Braine-le-Comte                                              

- Chapelle de l'Immaculée :                          Jean-Marie VANDERMEERSCHEN - 067/55.43.20

- Chapelle N-D Lourdes                               Robert DEHOUX - 067/56.06.71

- Eglise Saint-Géry                                     Alain DEBOUTER - 0487/24.65.70

Ecaussinnes d’Enghien                                      

- Sacré-Cœur                                            Marie-Agnès TILMANT - 067/44.32.24

- Saint-Remy                                             Danielle BARRA - 064/55.77.42 - 0496/23.54.89

Ecaussinnes Lalaing                                        Luc DELHOVE - 067/44.30.63

Hennuyères                                                   Dario SCAINI - 067/63.75.74

Henripont                                                      Amélie VANESCHE - 067/33.04.20 - 0473/93.14.90

Marche                                                          Georgette  BAUDOUIN - 067/44.31.73 - 0476/65.50.63

Petit-Roeulx & Steenkerque                               Xavier DE RYCK - 067/67.09.38

 

Sacristains

Braine-le-Comte                                              

   -  Chapelle de l'Immaculée                             ?

   -  Chapelle N-D Lourdes                                  Nicole SAUVAGE-BOGEMANS - 067/55.22.08 - 0478/72.37.10

   -  Eglise Saint-Géry                                      Alain DEBOUTER - 0487/24.65.78

Ecaussinnes d’Enghien                                      

   -  Sacré-Cœur                                               Chantal DENIS-SMETS - 067/55.38.93 - 0495/25.03.10

   -  Saint-Remy                                                Eliane BEKE-ROUSSEAU - 067/44.35.43

Ecaussinnes Lalaing                                         Lily HUYGHEBAERT - 0495/85.48.85

Hennuyères                                                    Bernadette BRAN - 067/55.62.43

Henripont                                                       Chantal DENIS-SMETS - 067/55.38.93 - 0495/25.03.10

Marche                                                           Fabienne PETIT - 0498/23.61.05

Petit-Roeulx                                                    Andréa ELINCKX - 067/55.27.44

Ronquières                                                     Jacqueline DUBRULLE - 067/64.88.84 - 0475/39.22.01

Steenkerque                                                   Une équipe

 

Organistes

Braine-le-Comte                                              

-   Chapelle de l'Immaculée                        Alain DEBOUTER - 0487/24.65.78

-   Chapelle N-D Lourdes                            Alain DEBOUTER - 0487/24.65.78

-   Eglise Saint-Géry                                   Alain DEBOUTER - 0487/24.65.78

Ecaussinnes d’Enghien                                      

-   Sacré-Cœur                                          Etienne DEMARET - 067/63.41.58

-   Saint-Remy                                           Danielle BARRA - 064/55.77.42 - 0496/23.54.89

Ecaussinnes Lalaing                                        Luc DELHOVE - 067/44.30.63

Henripont                                                       Amélie VANESCHE - 067/33.04.20 - 0473/93.14.90

Trésoreries

Gestion financière de l’Unité pastorale         André DURIEUX - 067/44.32.37

Trésoriers paroissiaux

Les paroisses de Braine                                  André DURIEUX - 067/44.32.37

Commission financière des Ecaussinnes           André DURIEUX - 067/44.32.37

Ecaussinnes-d'Enghien - Saint-Remy                Bernadette DE ROECK-FOSSE - 067/49.06.38

Braine-le-Comte                                            Jules CALLEBAUT - 067/67.08.33

Hennuyères                                                   Emile MARCOUX - 067/63.82.41

Henripont                                                      Ginette MANCHE - 067/55.40.90

Petit-Roeulx                                                   Laurent DE MUYNCK - 067/55.42.36

Ronquières                                                     Marie-Louise DECOOMAN - 067/64.64.01

Steenkerque                                                  ?

Casuel

Participation des fidèles perçue à l’occasion des mariages et funérailles.

 

Les Paroisses de Braine                                  Jacques BYL - 067/55.45.00

Les Paroisses d'Ecaussinnes                            René VAN WAMBEKE - 067/44.34.69

Chapelles   

Notre-Dame-de-Lourdes à Ecaussinnes-Lalaing  Daniel DERNY - 067/44.22.74

Fabriques d'église

La plupart des 10 paroisses disposent d'une trésorerie mais toutes ont une fabrique d'église, responsable devant l'Etat de l'entretien des églises, des frais du culte et du patrimoine paroissial (pour plus d'info, contacter les responsables des fabriques mentionnés ci-dessous).

 

Fabriques d'église

Braine-le-Comte                                                  Pierre-Marie DUFRANNE - 067/55.39.88

Ecauss. Enghien - Saint-Remy                               Bernard BEKE - 067/44.35.43 - 0477/28.42.57

Hennuyères                                                         Bernard PET